Сегодня был длинный сон! Спала хорошо. Как раньше. (И почти без запрещенки, но есть один момент с дедом).
Запишу всё.
Знание я в общежитии. Нереальном. Студенческом. Мама была рядом. Где то в комнате нереальной. Я стояла в коридоре.
Приехала Таня бывшая однокурсница. Ей как и мне надо сдать экзамен. Типа без него диплом не дадут. Это самый последний экзамен.
В коридоре стоял стол. На нем была размотана серая туалетная бумага. Таня знание приехала вообще без ничего. Ни сумки, ни одежды запасной. Ни книжки ни ручки ни че го. Я дала ей туалетной бумаги со стола.
Бац и я стою у универа. Мой корпус где я училась на историческом.
Но он вообще не такой!
Нет коллон. Другая архитектура. Попроще. И материал терракотовый старый кирпич. (В городе Запорожье из такого железнодорожные депо и вокзал один старый). И во сне высотой уходит куда то. Что не видно мне снизу снаружи. Маленький обзор.
Людей немного снаружи.
Появился сотрудник с давней работы. Рядом с озабоченным или растерянным видом но он делал вид что все норм. Бодрячком. А голова вертелась из стороны в сторону. Будто в поиске нервно.
(Он как бы заместитель заместителя начальника был. Молодой, полный и не сильно по профессии, а больше по хозяйственной части. Хороший, послушный исполнитель. Меня он не жаловал. Я близко общалась с женщиной с работы. Чай пили, болтали. А он к ней захаживал. Тем что жена его в соседнем здании работала. А я мешала. Он зайдёт, а я уже там. Лишний свидетель. Я это не сразу поняла).
Во сне он у здания универа мне сообщил, что оказывается есть последний экзамен, без него не выдадут диплом.
Вот блин думаю! Все было зря, все то что я прошла. Если я не сдам этот экзамен.
Меня не предупредили. Вся группа сдала. А я нет. И это этот сотрудник типа и ему надо. Он тоже учится. И он мне сказал.
А я думаю во сне 🤔 конечно. А как я узнаю. Я мой дом в этой части области, а универ в Запорожье по ту часть границы. Связи то нет!
Это исключительно моя проблема. Мне надо мне и узнавать надо было самой. Короче гемор еще тот. 🤦♀️ Понимаю денег у меня на дорогу не хватит ездить туда-обратно.
Я к замдекана. Женщине. Она полнее чем в реале была. В черном костюме юбка миди и еще пайетки черные были где то. Крашенная блонд как и в реале. Немного пьяная. Как преподы во время сессии. Госов. Сначала фуршет потом прием экзаменов. Короче она нафуршетилась. И ей по своему хорошо. Сыто-пьяно. Это ее стиль жизни она довольна. Лёгкий кураж, много работы. Еды и выпивки.
Говорю поймите меня я там, а универ тут. Как бы понятие есть это мне диплом нужен надо, и все проблемы мои (но во сне как и в реале диплом нужен моим родителям, а не мне).
Я не могу ни приехать, ни уехать домой. Это чудо что я сейчас здесь. Типа проявите понимание.
По ощущениям она не поймет этого. Плюс у нее как бы расплылось внимание от объёма работы, алкоголя и еды.
Она повела меня вглубь где идет сдача. Уже идет. А я не готовилась.
Мы внутри. Окон нет! Как бы в здании внутри, есть еще одно “внутри”. И в этом внутри запутанный лабиринт из аудиторий. Забиты студентами. В теплой демисезонной одежде. Очень много. Больше чем в реале.
Я стала у двери. Аудитории. Там полно студентов. Экзамен сдают. Какой то комплексный. Английский язык и история Украины.
Блииин. Английский понимаю я сдам. На уровне зачёта. Хоть на тройку. Без подготовки. Я как заочница была. Прям щас хоть. Вспоминаю времена, прошлое, настоящее, будущее. Ай вилл, окончания в прошедшем времени. Это прям во сне.
А как быть с историей 😭! Все же изменилось. Все новое.
Понимаю придется не со всеми сдавать, а выпрашивать принять меня индивидуально.
Снова иду к замдекана. Она мне на мятом белом листке пишет три наименования продуктов которые я должна купить и принести, чтоб меня у приняли экзамен.
Первое не помню хоть убей. Какой то продукт.
Второе.
СЫР. Фей. Как фея. Я переспросила может сыр фета? Нет именно ФЕЙ.
Третье.
РЫБА.
Я говорю. Уточните какую рыбу вы любите. Лосось, треску. И т.д.
Она типа все равно.
А этот сотрудник рядом стоял и говорит.
Она написала три продукта. Но учти, что по умолчанию должны быть фрукты и конфеты. Много и хорошие. Чтобы всем экзаменаторам досталось.
Я такая прикинула, что надо много денег. А есть ли они у меня? Я не знаю.
Пришла в какую то открытую аудиторию я посмотреть как этот коллега сдаёт экзамен по истории. Села рядом. Перед ним как журнал с готовыми уроками. Планы уроков. Уровень 8 класса. Синий новый журнал. Синий картон палитурка а4. Обьем стандартный на весь год уроки.
Хочу сфотографировать чтоб себе такой найти. Но кто то может посмотрит экзаменатор типа, нельзя. Я что то пыталась записать. Фамилию автора. Название издания.
Во сне понимала что именно пишу. Фамилию. Проснулась забыла. Но как я понимаю это меня не впечатлило.
Понимаю, что придётся сложно готовиться самой. Ничего нет. Только принеси еду, конфеты и фрукты. А как же история?
Тут бац. Появляется экзаменатор!!!!
Это древний дед. Вот вот рассыпется.
Его имя. Извините. Прям ну это так было во сне. Он как бы сделал внезапный поворот.
Прямо во время этого экзамена. Который мне только потом возможно пришлось бы сдавать. Это экзамен других. Тех что готовились и тех что успели.
Он встал. Вышел. Знание он … писатель.
Он говорит. Вы ничего не понимаете. Вы как бы все неправильно. Не поняли суть экзамена. Не справились. Не справился никто! Я так поняла и оценок не будет.
Он вышел ко всем. Встал впереди и начал.
Длинную речь.
Он говорит. Я не слушаю. Он писатель. В руках книга. Мягкий переплет. Средняя. Он ее читает. Отрывки из нее. Рассказывает о ней.
Я узнаю паралельно. Его псевдоним “Нацист”. Он типа из тех партизан которые во второй мировой боролись против коммунистов заодно с немцами.
Занимается он писательством. Мифотворчеством.
Такая информация из сна. Это не мои догадки. Это прям во сне так.
И цель его речи во сне понимаю, сказать нам всем типа что “вы все говно”.
Он стар. Дряхлый. Его время истекает. И перед ним куча молодняка. Понятно что молодняк не имеет знаний. И он этим тычет ему. Типа вы ничто.
И раскрывает тайну своего произведения.
Стою рядом уже слушаю.
Он говорит.
“Вот. Она. Работает на заводе. По производству шампуня допустим, например…”
Его комментирует тут же рядом стройный брюнет в черном костюме с голубыми глазами.
Брюнет стоящим рядом похожим паре тройке мужчинам говорит: “… например
Head & Shoulders «Хэд энд Шолдэрс»” ха-ха-ха”. И другие посмеялись.
Кто она? Я так понимаю героиня его произведения.
Дед продолжает (профессор истории Украины, он очень заслуженный писатель известный оказывается во сне, я такого не знала во сне).
Он говорит “Она. Работает на заводе. По производству шампуня допустим, например. Официально. А сама под прикрытием на этой работе на самом деле делает что то для войны”. Типа вроде и шампунь, но этот шампунь оружие для войны. Шампунь двойного назначения.
Я на это все смотрела, слушала. Понимаю дед доживает и хочет чтоб его запомнили крутым перцем. Типа мол я вас всех поимел.
Была какая то старушка древняя в ночнушке. Он хотел с ней потанцевать. Мешал ночной горшок. Под кроватью. Он под ноги сам выскакивал. Не вышло. Я отошла оттуда.
Смотрю лестница наверх.
Понимаю что ничего сдавать не надо. Дед не собирался принимать никаких экзаменов ни у кого. Он просто знает что скоро умрет и хотел поиздеваться над всеми под конец. Унизить. Всех до одного.
Лестница на крышу.
Я вылезла на самый верх. Понимаю не менее 10! Десяти этажей.
На крыше дыра. Крыши нет. До крыши можно добраться на ветхой, сухой приставной деревянной лестнице. 🪜 которая вот вот рассыпется.
Я вылезла в дыру которая была крышей.
А там!!! Видно все. Весь город Запорожье.
Там день. Ясно. Все крыши 70-80% разрушены. Именно верхушки. Верхнее покрытие. От войны. Обстрелов. Вдалеке стоит подьемный кран голубой с желтым. Как бы стоит. Простой. На стройке простой в плане нет работы. Невозможно работать. Летают беспилотники. И левее молодой блондин в голубых штанах и светлом верхе с автомата стрелял в беспилотник. Сбил. Тот взорвался. Осколки полетели внутрь здания универа. И упали на 9.8.7 этаж. До низа не долетает.
Я смотрела на город. Понимала или это будущее или это другая реальность. Так как на нижних этажах этого нет. А в этой реальности которую видно сверху вниз. В домах почти нет людей, жителей. Жизнь остановилась. Только много домов этажей 10 из белого кирпича. Но в них знание никто не живёт. Хоть они почти целые. Крыши посносило.
Это было для меня открытием. Что на 10 этаже такое видно.
Я спускалась вниз и в руках был этот кот-бесенок. Я через него чуть не навернулась. Плюс осколки посыпались на нас.
Но я слезла. Стою среди всей этой тучи народа. Замдекана сыто пьяно, сотрудник понимает, что дед и над ним тоже поиздевался? А сколько молодежи. Сколько здесь людей. Они в курсе что на 10 этаже?! Они лазили?! Они смотрели?! Чего они тут все так спокойно себя ведут. Заняты своими делами, учёбой. Какая учеба. Почему они продолжают жить беспечно. Когда наверху такое?!
Я осталась без ответов. Я так и не поняла в самом сне. Они видели это. Или нет.
В итоге после сна я так и не поняла. Этот город моя жизнь в широком контексте. В плане общественной жизни, тенденций общих на даный момент. Или это будущее через 10 месяцев конкретного города где этот конкретный мой бывший универ.
Так как в реале эта картина меня бы не удивила. Это почти норма такой вид, разрушения, безлюдность на улицах.
Но город то большой. Много многожтажек так что это вроде касается большего числа людей. Дома целы. Но именно нет крыш. И нет людей.



Victoria Socolova
Спасибо, что так подробно описали сон! Вот ключевые образы и символы, которые стоит разобрать:
– общежитие; университет/корпус; студенты
– экзамен, экзаменатор, сессия
– замдекана/декан
– лабиринт аудиторий
– туалетная бумага; еда: сыр, рыба, фрукты, конфеты
– деньги; дорога/поездка
– писатель; книга/журнал
– дед/старик
– лестница (деревянная приставная)
– крыша; дыра
– город; дрон/взрыв/осколки; разрушения
– кот
Подберите значения в Соннике по буквам (самые релевантные разделы):
– У – университет, учеба, учебный процесс: https://magickum.com/u
– Э – экзамен, экзаменатор: https://magickum.com/e-2
– Д – дед, декан, дом, дорога, деньги, дрон, дыра: https://magickum.com/d
Также:
– Найдите подробные значения символов в Магикум Соннике: https://magickum.com/magikum-sonnik
– Зафиксируйте сон и свои ощущения в Дневнике снов: https://magickum.com/tolkovanie-snov-onlajn
Если хотите, могу помочь разложить сон на символы точнее и подобрать буквы для каждого.
Ромашка
Может дед это символ конца старого образа жизни. В моем восприятии. Как бы старое уходя будет таким сложным, что будет ощущение типа как жизнь нас всех поимела.
Ромашка
Этот брюнет непонятно кто. Он из тусы деда?Или кто он? Он смеялся то ли просто? то ли над дедом? Этого я не поняла. Но он не студент а как зритель стоял. В мамом сне неясно абсолютно.
Дед был как не реальный человек, а как что то дряхлое. В виде деда.
Ромашка
И как понимать хэд энд шолдэрс.
Переводить? Это шампунь от перхоти в моем понимании и все. Просто шампунь.
Но там он о заводе шампуня говорил. Они говорили. Брюнет смеялся ха ха ха издевательски пренебрежительно