Ночь с 8 по 9 октября 2022 года.
Меня направляют на переговоры с английским министром иностранных дел/ну или просто представителем (женщиной почему-то). Я до этого вообще никогда не общался с ними и не участвовал в подобных переговорах, но тем не менее меня направляют, в помощь мне какого то мужика опытного с бородой прикрепили. Но ведущий в этой паре я почему-то.
Речь идет об урегулировании всем известного конфликта. Притом я пытаюсь погуглить в телефоне быстро как ее зовут, но не получается. Поэтому просто стараюсь избегать обращения по имени, чтобы в просак не попасть.
Сначала обмениваемся любезностями. Я готовлюсь к наездам и сложностям, но пока все просто. Затем она обозначает вопрос с тем, что у какой то английской фирмы отжимают деньги, я говорю что в России действует суд, но мы поспособствуем объективному и непредвзятому расследованию и рассмотрению ситуации. Этот вопрос я записываю в тетрадку.
Затем перерыв. Я пытаюсь спросить как зовут визави, мой коллега не подсказывает.
Перерыв закончился. Переговоры возобновляются за чашкой чая. Я достаю изо рта скобу для зубов. Мне она говорит какую то колкость про мои манеры, мол я жвачку жую на переговорах. Я говорю, что это медицинская скоба, она приносит извинения. Я готов к деловому разговору. Но тут кто то из моей делегации психует, вроде бы военный, мол ветерана оскорбили, а из английской делегации тоже негативное высказывание. И переговоры начинают резко сворачиваться.
А у меня в голове уже мысль — я собираюсь главу их делегации подловить в кулуарах один на один и сказать — что если ваши финансово-экономические интересы будут учтены в полной мере и если остановить развития кризиса в вашей стране, то вы готовы пойти нам на уступки? Ваши — это именно страны, а не лично переговорщика, я это подчеркнул. И я чувствую, что договориться можно и переговорщик адекватный. Но получилось ли в итоге так договориться — не помню.