+ Сбывшийся сон об утонувшем корабле в ледяном океане…
Я перенесу этот сон в Блоги с разрешения. Здесь много символов, которые интересно проанализировать. Сон сбылся и имеет короткое толкование. Символы: скалы, ледяной океан, север, холодная вода, утонувший корабль, попытка похоронить или найти, спасти людей, семью.
Без эмоций не обошлось… И для анализа этот пример очень кстати.
Сон:
Я помню момент, с которого оказалось где-то на море. Но скорее всего это был даже океан, а не море.
Места похожие на скалы, то есть береговая линия имеет отвесную скалу, и пологого берега нет.
Скалы уходят глубоко в воду. То есть, береговая линия – это скала в море.
Возле этих скал утонул корабль, и капитан этого корабля – мужчина, пытается то ли спасти, то ли достать из этого корабля свою семью.
Кроме того, что там – под водой на корабле осталась “его команда”, самое главное – там была его семья.
Ему конечно помогают. Рядом стоит какая-то группа людей. Они похожи все на каких-то актеров – киношников. Мне даже показалось в какой-то момент, что они все его поддерживают.
Но это всё наигранно. Потому что когда он не видит их лиц, они между собой переглядываются и улыбаются , посмеиваются над ним с издевкой.
Когда он смотрит на них, то они делают серьезный вид и изображает из себя помощников.
Суть в том, что этот мужчина бесконечно ныряет в ледяную воду, потому что всё это происходит где-то на севере в зоне вечной мерзлоты. Я точно знаю, что вода эта просто ледяная, но он не смотря ни на что, ныряет и пытается донырнуть до своего корабля и найти там свою семью.
В какой-то момент я даже вижу его руки. Я понимаю, что человек на грани своих сил и возможностей, потому что эту ледяную воду невозможно просто выдержать, но он не отчаивается и ныряет, ныряет, ныряет… к этому кораблю. Ему никто не помогает, он всё это делает сам. Про себя я думаю, что какая же невероятная любовь заставляет его в таких условиях искать свою семью. И еще момент. Я помню этих дурацких актёров – киношников, которые были в его группе поддержки. Они стояли все на скале на выступе и готовы были подать ему почему-то солонку и перец, для того чтобы он помянул тех, кто там умер… Хотя он собирался их нормально похоронить. У него было отчаяние…
Его любовь и нежелание смириться с такой потерей произвели на меня такое впечатление, что хотелось плакать.
Это сбывшийся сон:
капитан из сна в эти дни развелся. Его жена ушла от него. Он остался без семьи, которую очень любил и не мог смириться с потерей. Он хотел снова обрести свой дом, жену, ребенка (это и есть поиски во сне). А его друзья (прототипы актеров, которые делают вид, что сопереживают), на самом деле – и это так и есть в жизни, они смеются над ним и злорадствуют.



Моrpho Рeleides
Да…..печальная история……….
Safina
Спасибо, очень наглядно.
Получается, ребенка жена забрала с концами, если во сне вся его семья, не только жена, утонула и он не смог забрать с корабля никого? Тогда понятен такой стресс, потерять ребенка.
Готовы передать солонку и перец, он хочет их нормально похоронить — друзья ждут конфликты и скандалы, в то время как он хочет нормально все закончить?
Victoria Socolova
Он не может не отпустить не вернуть
А перец и солонка Я думаю это символы и аллегории соль на рану
Victoria Socolova
Я еще здесь обратила внимание на скалы
Всё-таки скалы это ситуация контраста и опасности
Является предупреждающим и негативным символом
Ледяная вода Это с одной стороны эмоции а с другой стороны холод чувств по отношению к нему
Viki
Да( как-то печально …